Форум о собаках и кошках

Объявление

Кошки Собаки
Юмор

Анкета

Альбомы

Конкурсы

Энциклопедия
Юмор

Анкета

Альбомы

Конкурсы

Энциклопедия>
Привет гость! Ты находишься на Дружном форуме собак и кошек! У нас ты можешь узнать много интересного, найти близких по духу людей и просто хорошо провести время. Найдя нужную информацию не уходи, зарегистрируйся и оставайся с нами! НЕКОТОРЫЕ ТЕМЫ СКРЫТЫ ОТ ГОСТЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о собаках и кошках » Проблемы и решения от А до Я » Т-Туалетные проблемы


Т-Туалетные проблемы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как приучить кошку к туалету:

Практически перед каждым человеком, решившим завести котенка, встает вопрос о приучении маленького разбойника к туалету. Тем, кто приобрел котенка у заводчиков, повезло, ведь в таком случае малыш, как правило, бывает приучен к лотку, и Вам остается только поинтересоваться, к какому наполнителю он привык. Данная статья предназначена для людей, которым повезло меньше, и их питомец не умеет пользоваться всеми благами цивилизации.

Разумеется, намного легче приучить к туалету котенка, чем начать приучать, или переучивать уже взрослое животное. Однако и последнее представляется абсолютно возможным.

Желательно, чтобы на период «обучения» кошка находилась под Вашим постоянным наблюдением. Так будет проще предотвратить появление кучек и лужиц в местах, отличных от специально для этого отведенных.

Ниже приводится несколько необходимых условий и советов для приучения кошки к справлению нужды в отведенном месте.

1. Лоток следует содержать в чистоте, поскольку кошка очень чистоплотное животное, и в противном случае может отказаться пользоваться туалетом вообще.

2. Самыми простыми материалами для использования в качестве наполнителей могут послужить песок, мелкая галька, опилки, кусочки бумаги или газеты. Но они не могут удерживать неприятный запах, быстро увлажняются и требуют замены. Кроме того, привередливая кошка не согласится сходить в туалет на опилки или бумагу. В зоомагазинах реализуют различные виды наполнителей. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому хозяева, зная привычки и особенности характера любимец - кошек, а также учитывая свои финансовые возможности, должны сделать выбор в пользу тех или иных.

3. Для того чтобы кошка поняла, где находится ее туалет, следует положить в лоток бумажку с мочой.

4. Если Вы заметили, что Ваш питомец начал проявлять беспокойство, копать, или присаживаться в характерной позе, отнесите его в лоток. Необходимо проследить, чтобы он отправил свои естественные потребности именно в нем. После этого поощрите кошку, погладьте ее.

В том случае, если Вам все-таки не удалось предотвратить появления лужицы в неположенном месте, его необходимо тщательно вымыть. Для этого не следует использовать хлорсодержащие средства, поскольку они только усилят запах мочи. Вымытое место можно побрызгать соком лимона, либо протереть уксусом, существуют и специальные отпугивающие животное средства, которые продаются в зоомагазинах.

С кошкой же, показав ей лужицу или кучку, следует строго поговорить, сказать: «Кто это сделал?! Нельзя!».

Если лоток кошкой освоен, а она сходила в туалет не туда, возможно это связано с какими-то внешними факторами (перемена лотка, наполнителя, грязный наполнитель) или стрессовой для нее ситуацией (например, новая обстановка при переезде). В первом случае, если кошка по-прежнему будет упорно игнорировать лоток, Вам, скорее всего, придется поменять туалетные «аксессуары», а во втором - можно дать любимице успокоительное.

В отдельных случаях справление нужды в неположенном месте бывает следствием некоторых заболеваний Вашего питомца, в таком случае без квалифицированной диагностики и лечения устранить причину вряд ли удастся.

Приученную к лотку кошку можно научить справлять свои дела в унитаз.

Для этого следует поставить лоток рядом с ним. Через несколько дней нужно подложить под лоток книжку, еще через несколько - увеличить высоту и продолжать так до того момента, пока лоток не поравняется с унитазом. Тогда следует поставить лоток на унитаз. Через несколько дней убрать лоток. Следует помнить, что на всех стадиях приучения кошки к унитазу, лоток должен оставаться устойчивым, иначе это может вспугнуть животное.

Напоследок хотелось бы напомнить, что кошка - очень гордое и своенравное животное, поэтому приучение потребует от Вас большого терпения. Не бросайте дело на пол пути, и уже через непродолжительное время Вы получите положительный результат обучения своей любимицы.

0

2

Я приучала с наполнителем. Результат не заставил себя ждать. Как и что,читайте ниже.
Все места, где кошка успела сходить в туалет необходимо хорошо вымыть, но не хлорсодержащим средством, так как хлорка только усилит запах мочи. Сейчас в продаже есть специальные средства, разработанные для кошек, которые устраняют все неприятные запахи. Когда вы избавили дом, от запаха кошачьих меток, можно переходить к следующему этапу. Поставьте в каждой комнате и коридоре по лотку, в лоток необходимо положить наполнитель(я ложила Cat House). В наполнитель - немного мочи кошки, чтобы она знала, где ее туалет. Затем следите за кошкой, когда по ее поведению заметите, что она хочет в туалет, то отнесите ее в лоток. Если кошка сходит мимо лотка, то вымойте это место и брызните лимоном или намажьте мазью «Звездочка». Если кошка стала пользоваться лотками, то через несколько дней начинайте их убирать. Желательно избавляться от лишних лотков, по одному в день. Но бывает и так, что кошка привыкла ходить в туалет, только на диван. Ей там мягко и удобно и совершенно не хочется менять, что-то. В этом случае необходимо сделать так, чтобы кошке стало неприятно залезать на диван и справлять там свои потребности. Застелите диван простынёй и приклейте на нее двух стороннюю липкую ленту, когда в следующий раз кошка прыгнет на него, чтобы сходить в туалет, то прилипнет, ей это не понравится и вряд ли она захочет это повторить опять. Простыню со скотчем не убирайте несколько дней.

Отредактировано tonya (2011-04-10 21:20:29)

0

3

Как отучить питомца метить территорию?
Ответ смотрите здесь: http://forum.33cats.ru/index.php?topic=144.0

0


Вы здесь » Форум о собаках и кошках » Проблемы и решения от А до Я » Т-Туалетные проблемы