Какими навыками должен обладать четвероногий домочадец, рассказывает кинолог, инструктор по дрессировке Игорь ГАЙ

Каждое утро наблюдаю картину, как из  подъезда с гиканьем выскакивает здоровенный ньюфаундленд Лёва. Мотая поводком на шее, он несется по округе с несвойственной его породе скоростью, пугая ворон и бросаясь на редких прохожих. Нет, он не кусается, он «целуется».
К тому моменту, как из подъезда появляется взлохмаченная и ругающаяся хозяйка, пес обычно успевает облизать, а заодно и испугать всех встречных-поперечных. Потом начинается долгая процедура отлова Лёвы, который категорически отказывается подходить к ней. Затем хрупкая соседка тянет его за ошейник, пытаясь загнать домой...
В общем, не прогулка, а гонки на выживание. И всего этого можно было бы избежать, если бы хозяйка научила олуха элементарным собачьим «правилам хорошего тона».

Жизнь на поводке
Покупая собаку, человек должен сделать выбор - или всю жизнь водить ее  на поводке, не рискуя отпускать побегать, или заняться воспитанием, сделать животное управляемым и готовым для жизни в человеческом обществе.
Как показывает опыт, последнее легче. К тому же в процессе общения у собак улучшается характер, да и хозяину куда приятнее играть с питомцем, а не унизительно болтаться на другом конце поводка.
Воспитанной городской собаке нужно знать и безоговорочно выполнять несколько базовых команд:
«Ко мне!» - пес бросает все свои дела и устремляется к хозяину.
«Рядом!» - животное движется рядом, на поводке и без поводка.
«Сидеть!» - собака садится и не двигается с места, пока ей  этого не разрешат.
«Фу!» - запретительная команда.
«Место!» - питомец отправляется на свой коврик.
Это тот минимум, который позволит хозяину всегда контролировать своего зверя.
Хорошо, если питомец изучит все с «младых когтей». Но нет ничего невозможного в воспитании уже зрелого пса, со сложившимися вредными привычками. Просто вам потребуется больше времени и сил.

Главное - обучить хозяина
Можно учить собаку разными методами. Например, читать книги и пытаться применять полученные знания. Но куда проще и эффективнее выкроить пару часов в выходные и сходить на ближайшую собачью площадку.
Успех дрессировки во многом зависит не от того, умная ли собака, а насколько обучаем ее хозяин. Обычно достаточно 5 - 6 занятий с кинологом, чтобы человек понял, чего и как ему нужно добиваться от своей собаки.
Второе непременное условие - трудолюбие. В промежутках между «уроками» хозяин должен ежедневно повторять пройденный материал с питомцем. Если этого не будет - дрессуры не получится. Как говорят инструкторы, «хотите - занимайтесь, не хотите - не жалуйтесь!»
Стоит «собачья наука» не очень дорого. На бывших досаафовских площадках, которые сейчас принадлежат РОСТО (Российской оборонной спортивно-технической организации), стоимость занятия колеблется в районе полутора тысяч рублей за курс (12 занятий). У «частника» - от 150 рублей за групповой урок и до 40 долларов за индивидуальный.
Если вы очень заняты, то инструкторы могут работать с собакой и без вашего присутствия. В результате по прошествии пары месяцев вы получите абсолютно вышколенное существо. Проблема только в том, что вам все равно придется пройти курс «управления» вашим питомцем. Иначе вы не сможете востребовать все навыки и умения, которые теперь есть у вашей собаки.

Нужно ли болонкам учиться
Йоркам, той-терьерам, пекинесам и прочим маленьким собачкам тоже не помешает закончить школу послушания. Но это - по желанию хозяина. В конце концов неотесанная болонка не наделает такой беды, как невоспитанный ротвейлер.
А уберечь крошек от опасностей, которые их подстерегают в городе, совсем нетрудно. Достаточно не спускать их с поводка на прогулке. Ведь большинство конфликтов и трагических случаев возникает тогда, когда эти собачки начинают приставать к крупным псам, которые, как правило, находятся на привязи, а то и в наморднике.
Известный случай: однажды сенбернар просто переступил с ноги на ногу, пытаясь увернуться от шумливого пуделька, и случайно сломал ему хребет...