Послеродовая титания

Проявляется в беспокойстве собаки, которая уходит от щенят, меняет место лежки, встает, ложится, принюхивается, начинает учащенно дышать. Все это сопровождается судорогами тела, скованностью движений, мелкой мышечной дрожью. Сука испуганна, глаза вылезают из орбит, из пасти течет слюна. Такое состояние может продолжаться от нескольких часов до суток. Приступы то ослабевают, то усиливаются. В период ослабевания приступов собака оживляется, старается встать. При усилении приступов собака теряет ориентацию, взгляд неподвижно устремляется в пространство. Сука отказывается от пищи, мочеиспускание и испражнение отсутствуют.

• Необходима срочная помощь. Суку надо тепло укутать, положить к конечностям грелку, дать корвалол или валокордин, примерно 30 капель, немедленно вызвать ветеринарного врача, который введет препараты кальция и витамин Е, а также дозу гормона, способствующего очищению матки. Ветеринара необходимо вызвать в любое время суток. В случае отсутствия ветеринарной службы первая помощь заключается во внутримышечном введении раствора глюконата кальция (2-5 мл 10%-ного раствора в зависимости от веса собаки) и сульфата магния (1-4 мл 25% -ного раствора). Подкожно вводится кордиамин и сульфакамфокаин (0,5-2 мл).

Профилактика титании: правильное кормление с достаточным количеством в корме минеральных веществ и витаминов, обязательные солнечные ванны, исключение в последнюю неделю беременности сырого мяса (заменить его вареным). Сырое мясо в рацион вводят не ранее чем через 5-7 дней после родов. Для предупреждения болезни опытные собаководы дают кальций до родов и после.

В некоторых специализированных печатных изданиях понятие послеродовой титании путают с эклампсией.